Auction 795T, Lot # 257
Trinchador. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con entrepaño central, 2 cajones superiores y tiradores de metal. Decorado con barandilla, balaustras, acantos, molduras vegetal y en el remate rueda de timón. Presenta detalles de estructura, faltantes, restauración y ligeras rupturas. Dimensiones: 180 x 116 x 42 cm. Estimado $4,000-6,000